快速导航

联系我们

  • 四川凤蜜税务师事务所有限公司
  • 联系电话:028-87074727
  • 联系邮箱:1836005843@qq.com
  • 地 址:成都市青羊区青羊工业总部基地N区17栋

当前位置:网站首页 > 详细信息

企业与供应商之间的业务现金折扣能否税前扣
信息来源:中国税网 作者:admin 更新日期:2014-10-19 09:46:35
   会员问:企业作为供应商收到采购方的货款,按合同约定给于1%的现金折扣,1%的现金折扣没有票据,只是合同中约定的费用,入账的会计科目是“财务费用”,能否在企业所得税前扣除?  &…
    会员问:企业作为供应商收到采购方的货款,按合同约定给于1%的现金折扣,1%的现金折扣没有票据,只是合同中约定的费用,入账的会计科目是“财务费用”,能否在企业所得税前扣除?


      专家答:《《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第一条第(五)项规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  参照《山东省青岛市国家税务局关于2010年度企业所得税汇算清缴若干问题的公告》(山东省青岛市国家税务局公告2011年第1号)规定:

  (十六)问:某企业发生现金折扣业务,协议中注明购货方在规定期限内付款则给与其一定现金折扣,计入财务费用时应当提供哪些凭据?

  解答:符合国税函[2008]875号文件第一条第(五)款规定的现金折扣,可凭双方盖章确认的有效合同、根据实际情况计算的折扣金额明细、银行付款凭据、收款收据等证明该业务真实发生的合法凭据据实列支。

  根据上述规定,纳税人符合规定的现金折扣,会计上作为财务费用列支,企业所得税前凭合同等相关书证作为财务费用税前扣除。

    

  多谢提问,此问题仅为专家意见,仅供参考。

客服专员

客服专员

客服专员

客服专员

新浪微博: